Locacao e caixa registradora

Em 1º de janeiro de 2015, foram adotados outros regulamentos que ampliam significativamente o escopo das pessoas que realizam uma campanha econômica, que estará sujeita a inscrição obrigatória no caixa fiscal do banco. Desde o início, muitas unidades terão que comprar uma caixa registradora. Não há a mesma despesa pequena. Porque vendedores de caixa registradora estão bem conscientes de que, independentemente do preço, haverá compradores, na verdade eles não vão limitar os preços. Ele pode, portanto, chamar um grande dispêndio para um investidor que compra uma caixa registradora. Você sabe, no entanto, que os empresários que compram pela primeira vez podem ser um reembolso pela compra da caixa registradora?

Prolesan Pure

Juntamente com o art. 111 par. 4 pessoas que começam a registrar o volume de negócios eo montante do imposto devido na caixa registradora, pode deduzir do imposto os custos assumidos para a compra de cada caixa no valor de 90% do seu preço, mas não mais de 700 PLN.O que devo fazer para obter o reembolso dos custos de compra da caixa registradora? O contribuinte no sentido moderno deve devolver uma notificação por escrito em que ele informará sobre o número de caixas registradoras fiscais compradas. Eles são organizados para o chefe do departamento fiscal competente. Portanto, ele precisa ser feito antes do início da gravação do produto vendido na caixa registradora, o que resulta. Lembre-se de que, se excedermos esse tempo, não receberemos reembolso, portanto, assista a hora. Observe também que, como temos apenas uma caixa registradora fiscal, não precisamos que ela apareça em um formulário separado - basta chegar ao aplicativo de instalação da caixa registradora no formulário de inscrição. Portanto, é provavelmente óbvio, mas lembrar que a base para o reembolso pela compra de uma caixa registradora será um recibo (ou outro símbolo de compra. Vamos deixá-lo.Qual é a questão do reembolso dos custos do caixa fiscal no sucesso dos contribuintes do IVA? Vamos cuidar do fato de que os contribuintes do IVA têm a chance de liquidar a compra de uma caixa registradora apenas em contratos de IVA para o período em que começaram as vendas registradas no montante fiscal. O contribuinte do IVA, quando contado no estilo mensal, pode ser de 25% (e não mais de 175 PLN do imposto atribuído à conta, na forma em que existe um excedente do imposto pago sobre o devido. Na situação imediata, um contribuinte do IVA pago trimestralmente pode ter 50% do montante devido à negociação, embora não seja muito maior do que 350 PLN.